Земельное регулирование 2022: практические вопросы применения новых норм, актуальная судебная практика

 датадней  место проведения форма цена руб.
16-17 марта 2024
2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно32 800
16-17 марта 2024
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн26 200


В 2022 году продолжается реформа земельных отношений. Создана публично-правовая компания «Роскадастр». Постановлением Правительства РФ от 01.12.2021 № 2148 принято решение о формировании единой цифрововой платформы пространственных данных. Создается система "одного окна" для всех пользователей пространственно-картографических данных, Регламентирован ежегодный мониторинг проведения государственной кадастровой оценки Рореестром. Сведения о земле и недвижимости, включая информацию о правах и кадастровой оценке, а также пространственные данные будут объединены в одной электронной системе. В 2021 году заработала Федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), объединившая данные государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав. Федеральные законы от 30.04.2021 № 120-ФЗ внесли масштабные изменения в порядок и правила государственной регистрации прав на недвижимость, иное имущество на земельном участке и кадастрового учета. Поправки затронули сразу несколько базов федеральных законов, регулирующих государственную регистрацию недвижимости и кадастровый учет.  

Цель программы: рассмотреть нововведения и изменения в земельном законодательстве, разобрать проблемные вопросы правового режима и оборота недвижимого имущества, проанализировать последнюю судебную практику, дать рекомендации по недопущению ошибок.

Программа предназначена для руководителей юридических служб строительных, инвестиционных и девелоперских компаний, специалистов предприятий и организаций, занимающихся юридическим сопровождением прав на недвижимое имущество, вопросами землепользования и застройки. 

В программе выступят: юристы, руководители практики «Содружества земельных юристов», кадастровые инженеры, профессор кафедры земельного и экологического права Российского государственного университета правосудия, эксперты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Новеллы земельного законодательства. Формирование и предоставление земельных участков: проблемные вопросы, судебная практикаПредоставление земельных участков на торгах и без торгов, основания для отказа в предоставлении. «Частный» сервитут в отношении публичных земельных участков. Использование земель без предоставления и сервитута. Перераспределение земель. Изменения в правовом режиме арендованного публичного участка. Сервитуты и публичные сервитуты, практика по вопросам предоставления земельных участков, в том числе находящихся в государственной и муниципальной собственности по правилам 341-ФЗ. Условия, порядок установления, правовые последствия для правообладателей. Вопросы установления публичных сервитутов в целях размещения линейных объектов, а также в отношении земельных участков для устройства пересечений железнодорожных путей. Процедурные вопросы оформления прав (выбор между арендой, разрешением на использование без предоставления и сервитутом и публичным сервитутом). Основания для отказа в предоставлении.
  • Принудительное отчуждение земельных участковоснования и порядок. Ст.285 ГК РФ и ст.56.6 ЗК РФ в разъяснении эксперта. Изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд, изъятие при ненадлежащем использовании, изъятие при неиспользовании по назначению. Изъятие земель сельскохозяйственного назначения. Возмещение (компенсация убытков) за изымаемый земельный участок: сложные вопросы (обременения, разная стоимость участка и размещенного на нем объекта, упущенная выгода и пр.).
  • Правовой режим зданий и сооруженийВзаимосвязь прав на здание и сооружение и прав на земельные участки под ними. Правовой режим жилых и нежилых. Объекты незавершенного строительства (квалификация незавершенного строительства, правовой режим, оборотоспособность и др.).
  • Оформление прав на земли и земельные участки, необходимые для размещения линейных объектов. Способы размещения линейных объектов. Перевод земельных участков, необходимых для размещения линейных объектов. Упрощенный перевод земельных участков из одной категории в другую. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Новые способы приобретения прав на публичные земли: возможности и ограничения. Соотношение зон с особыми условиями использования территорий и публичных сервитутов.
  • Кадастровая оценка: Правила и порядок определения кадастровой стоимости, практические вопросы применения новых правилпрактика оспаривания результатов. Административный и судебный порядок оспаривания кадастровой стоимости. Оценочная экспертиза как основной инструмент в оспаривании кадастровой стоимости. Юридическая и методологическая основа экспертизы. Возмещение судебных расходов.
  • Изменения законодательства в сфере кадастрового учета и регистрации прав. Комментарии к Федеральным законам от 30 декабря 2021 г. № 448-ФЗ, от 30 декабря 2021 г. № 436-ФЗ, от 13.07.2020 № 202-ФЗ, от 08.12.2020 № 404-ФЗ. Комплексные кадастровые работы за счет внебюджетных средствФедеральный закон от 22.12.2020 № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Внесение сведений о ранее учтенных объектах недвижимости: нормативное регулирование. Основания для отказа во внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.  Внесение сведений о ранее учтенных лесных участках. Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости – нововведения в связи с принятием Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ»: Изменения в законодательстве РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1. Изменения в ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Изменения в ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ.
  • Обзор изменений, предусмотренных Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»: изменение круга лиц, уполномоченных на обращение в орган регистрации прав, личный кабинет правообладателя – возможности обращения в орган регистрации прав; полномочия кадастровых инженеров на обращение в орган регистрации прав; новые особенности государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты капитального строительства и земельные участки.
  • Единый порядок определения видов разрешенного использования (ВРИ) земельного участка. Виды разрешенного использования земельных участков: установление, определение и изменение. Соотношение понятий категории земель и вида разрешенного использования. Перевод участка в земли других категорий. Аренда участка из категории публичных земель для строительства. Сложные ситуации при приобретении на торгах права аренды на земельный участок. Актуальная судебная практика. Новые способы приобретения прав на публичные земли: возможности, ограничения. Зоны с особыми условиями использования территорий и территории объектов культурного наследия. Особенности установления ВРИ земельного участка (в т.ч. для размещения линейных объектов); соотношение ПЗЗ с Классификатором ВРИ земельного участка. Случаи, при которых использование земельного участка допускается без учета ВРИ и категории земель.
  • Споры о границах земельных участков: кадастровая и реестровая ошибка и способы ее устранения; проблемы согласования границ земельного участка со смежными землевладельцами; разрешение спора в судебном порядке. Иск об определении (установлении) границ земельного участка; судебное решение (содержание и правовые последствия). Формирование - перераспределение - кейсы и рекомендации. Бесхозяйное имуществоОформление прав на земельный участок и иную недвижимость в силу приобретательской давности. Бесхозяйное имущество: приобретение прав на бесхозяйное имущество. Самовольные постройки. Основания отнесения. Способы сохранения. Новеллы в судебной практике.
  • Обсуждение проблемных вопросов участников.



Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: