Электронное правосудие: новые правила и сервисы

 датадней  место проведения форма цена руб.
18-19 апреля 2023
2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно29 500
18-19 апреля 2023
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн26 500



Отечественная судебная система в течении последних лет превращается в прогрессивный институт, оперирующий самыми актуальными инновационными технологиями (ФЦП «Развитие судебной системы России на 2023-2025 годы»): исковые заявления, жалобы, иные документы участники процесса подают, а юридически значимые решения из судов получают в электронном виде. 

На семинаре разбираем практические вопросы подачи документов в электронном виде, подготовки и рассмотрения дел с использование документов в электронном виде, выполнения судебных актов в форме электронного документов и иные нюансы электронного правосудия. Специальное время будет уделено вопросам использования электронных доказательств в суде и анализу применения судами положений законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Семинар ориентирован на руководителей юридических подразделений и юрисконсультов отечественных компаний, адвокатов-практиков.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Нормативное регулирование применения электронных документов в судопроизводстве. Нормативно-правовые акты (НПА), регулирующие порядок работы с электронными документами в административном, арбитражном и гражданском процессе (экспертный обзор). Новые подходы ВС РФ (ПП ВС РФ от 26.12.2017 №57). Порядок подачи в суды документов в электронном виде (с учетом сложившейся практики оспаривания положений действующих НПА)
  • Электронное правосудие: проблемные вопросы.  Подача документов в электронном виде. Судебные извещения. Процессуальные действия, о которых лица должны уведомляться путем направления извещения и на бумажном носителе. Исчисление сроков исковой давности. Подготовка и рассмотрение дела с использованием документов в электронном виде. Случаи, когда суд может потребовать предоставления подлинных документов. Выполнение судебных актов в форме электронного документа. Направление судебных актов и их копий в электронном виде
  • Электронные документы, как доказательства в суде: актуальная практика, практические рекомендации. Проблемы признания судом легитимности договоров, подписанных в электронном виде (при отсутствии бумажного оригинала договора с подписями сторон), сканов (факсимильных копий) договоров и заявок, договоров, заключенных по электронной почте. Подходы судов к толкованию содержания электронной переписки (идентификация отправителя, факта отправления и факта получения электронного сообщения и пр.). Допустимость использования распечаток материалов с веб-сайтов в качестве доказательств в суде. Использование Интернет-архивов в качестве средства доказывания в суде факта размещения определенной информации в конкретный момент времени: правовые нюансы. Программно-техническая (компьютерная) экспертиза при подтверждении доказательств
  • Обсуждение проблемных вопросов участников.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: